Главная страницаОтчет за 2022год о деятельности ГКП на ПХВ «Жаркаинская РБ» приУправлении здравоохранения Акмолинской областипо вопросам оказания государственных услугЕдиная национальная система здравоохраненияСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиКонкурсные документацииПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаГосударственные символыВакансииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Информация об организацииАдминистрацияГрафик работы поликлиникиПравила обращения гражданКалендарь профилактических прививокЛицензии РБВнедрение обязательного социального медицинского страхование в РКОткрытие Жаркаинской районной больницыАнтикоррупционный КомплаенсСлужба поддержки пациента и внутреннего контроляНаша миссияСтратегический план развития здравоохранения Жаркаинского районаegov.kz - государственные услуги и информация онлайнНаблюдательный советКорпоративный Кодекс этики и поведения государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Жаркаинская районная больница» при управлении здравоохранения Акмолинской областиПолитика выявления и урегулирования конфликта интересов в государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного ведения «Жаркаинская районная больница» при управлении здравоохранения Акмолинской областиИнструкция по противодействию коррупции для работников государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Жаркаинская районная больница» при управлении здравоохранения Акмолинской областиАнтикоррупционный стандарт государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Жаркаинская районная больница» при управлении здравоохранения Акмолинской областиПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Новости : Интервью с фтизиатром Жаркаинской ЦРБ - Байжумановой Карлыгаш Идрисовной

18.03.2017

 

1.                  Как и когда  начался  «День борьбы с  туберкулезом» , какова цель

   В рамках эффективной реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019гг., с 24 февраля по 24 марта 2017 года в регионах республики проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом (24 марта). Одна из задач этих целей- ликвидировать глобальную эпидемию туберкулеза. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечают с 24 марта 1982 года. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни- палочки Коха. Целью  Всемирного дня борьбы против туберкулеза является применить все усилия по ликвидации этого заболевания. Этот день призван привлечь внимание к масштабам этой болезни и способам ее профилактики и лечения.  

2.ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ И КТО ПОДВЕРЖЕН ЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ?

ТУБЕРКУЛЕЗ - это инфекционное заболевание вызываемое палочкой Коха. Очень «древнее» заболевание, но и на сегодняшний день остается актуальной проблемой как у взрослых , так и у детей и подростков.

    Риск заражения зависит от характера и продолжительности контакта с источником инфекции. Высока вероятность заражения среди асоциальных слоев населения. Основным источником туберкулезной инфекции для детей (до 90%) являются взрослые люди, болеющие туберкулезом в активных фазах и наиболее опасны массивные бактериовыделители, особенно асоциальные члены семьи .

    Среди путей  передачи наибольшее значение имеет воздушно- капельный(аэрогенный) путь, при котором заражение происходит при вдыхании  инфицированных микобактериями туберкулеза частиц пыли.

Реже встречается алиментарное заражение - при употреблении в пищу молока, молочных продуктов, мясо от больных туберкулезом животных.

Заражение или инфицирование еще не есть болезнь. Исход встречи с микобактерией зависит от того , насколько велика сопротивляемость организма, которая повышается искусственным путем(прививкой БЦЖ) и естественными факторами: закаливанием, правильным режимом питания и здоровым образом жизни. Туберкулез у детей и подростков, как и у взрослых , многолик, иногда протекает под «маской» гриппа, ОРВИ, затянувшихся  бронхолегочных заболеваний. Наиболее восприимчивы к заболеванию маленькие дети, подростки, ВИЧ-инфицированные, лица из контакта с больным туберкулезом и страдающие алкоголизмом, наркоманией, беременные, женщины в послеродовом периоде, лица с хроническими заболеваниями органов дыхания, (с сахарным диабетом, язвенной болезнью, длительно принимающие гормоны Микобактерии рассеиваются по  всем органам, чаще поражая органы дыхания.

 2.Какова статистика  туб-за? Стратегия ВОЗ по ликвидации туберкулеза на 2016-2035 с видением «Мир свободный от туберкулеза ,призывает сократить к 2035г. количество случаев смерти от ТБ на 95% и показатель заболеваемости ТБ на 90% по сравнению с 2015г.  По итогам 2016года в республике отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Об этом свидетельствует снижение заболеваемости в целом по стране на 9,9%,снижение заболеваемости по области 2016г на 3,2%, болезненности на 11,1% и  Смертности на 14,2%.

У нас в районе идет снижение заболеваемости в течении 3 лет . В 2016г по району  заболеваемость 47,0 это 7 новых случаев. Заболеваемость  ниже областных показателей 70,5. За период 2014-2016гг по району нет запущенных случаев, нет смертности и не зарегистрированы заболеваемость среди детей и подростков. В районе идет уменьшение активных больных т.е. снижается болезненность ,снижение идет за счет перевода больных после излечения во 2 неактивную группу.  И  сегодня  можно с  уверенностью сказать, что туберкулез у нас излечим, инновационные ускоренные методы его диагностики и лечения по международным стандартам доступны каждому гражданину, причем бесплатно. И  сегодня национальная  программа борьбы с  туберкулезом ставит перед собой более амбициозные задачи. Они, прежде всего, направлены на  снижение распространенности множества лекарственно устойчивых форм туберкулеза.

3.Какие основные признаки туберкулеза?

первые признаки туберкулеза - кашель более 2-х недель неподдающийся лечению, боли в грудной клетке, кровохарканье, слабость, потливость , стойкое повышение температуры тела 37,0,  потеря аппетита и массы тела.

Обследование на тубуркулез для граждан Казахстана бесплатное!

 При выше названных симптомах необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование на туберкулез. Основными диагностическими методами являются исследование мокроты на наличие туберкулезных бактерий, рентгенологическое обследование и туберкулинодиагностика. Лечение туберкулеза проводится бесплатно.

 

4.Что такое МЛУТБ и новые методы диагностики?

МЛУТБ - это множество лекарственно устойчивая форма туберкулеза . Лечится 21-24 месяца противотуберкулезными препаратами второго ряда .

Главной причиной формирования устойчивости к препаратам является их неправильное применение, а также прерывание лечения. Нередко больной не выдерживает долгого лечения и самовольно прекращает его, несмотря на предупреждения врачей о том, что перерывы в приеме приводят к выработке устойчивости у возбудителя.  Сегодня с туберкулезом призвана бороться  не только система здравоохранения, но и другие госорганы, 2014 года удалось освоить новую молекулярно-генетическую диагностику туберкулеза, которая  позволяет определить эту болезнь и чувствительность к  основному препарату( рифампицину) уже в первые два часа. Такой аппарат у нас есть в г.Кокшетау противотуб.диспансере. Проще говоря, наши специалисты практически сразу определяют множество лекарственно устойчивые формы туберкулеза и имеют  возможность оперативно госпитализировать больного и начать эффективную схему лечения, не допускающие распространения сложных форм туберкулеза от больного к другим больным или от больного к  населению.

 И сегодня, можно сказать, мы одними из первых в  мире достигли стопроцентного обеспечения всех больных необходимыми препаратами и теперь все нуждающиеся в гражданском секторе получают лечение, связанное с  мультирезистентным туберкулезом и туберкулезом с широкой лекарственной  устойчивостью.

В районе больных с мультирезистентным туберкулезом получающих лечение 13 человек .Лечение контролируется ежедневно, принимают препараты под контролем мед.персонала. По району оторвавшихся от лечения больных нет.

 

5.Какие методы профилактики туберкулеза существуют?

     «Фунт профилактики равен пуду лечения» - эта крылатая фраза принадлежит знаменитому русскому хирургу Н. И. Пирогову. Профилактика - основное направление в борьбе с туберкулезом.

Чтобы узнать, подвержен ли ребенок риску, заболеть туберкулезом, ему  необходимо поставить пробу Манту, которая является единственным методом раннего выявления болезни у детей. С 2014 года применяют для ранней диагностики Диаскин-тест, который более достоверно выявляет инфицированность организма. С помощью туберкулиновой  пробы выявляются дети с виражом туберкулиновой пробы, с нарастанием реакции, с гиперергической (необычной) реакцией Манту. Все эти дети составляют «группу риска» и должны обследоваться клинико-рентгенологический у фтизиатра. Также в группу риска входят из туберкулезного контакта, требующие длительного наблюдения у фтизиатра и изоляции от источника бацилловыделения в круглосуточных садах, санаториях. И только исключив локальную форму туберкулеза здоровым детям, назначается профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами и весь комплекс оздоровительных мероприятий.  По статистике в Казахстане ежегодно вакцинируются 98 процентов детей. Это  в  роддомах и ревакцинация перед началом нового учебного года. Это достаточно высокий процент, но бывают случаи, когда по религиозным или иным соображениям, родители воздерживаются от этого и с ними работают наши специалисты, разъясняют, объясняют суть и пользу вакцинации и зачастую им удается убедить таких мам и отцов. За последние 10 лет у нас в два с лишним раза снизилась заболеваемость туберкулезом, но, тем не  менее, напряженность в отношении этой болезни все еще высока, поэтому есть необходимость вакцинации детей БЦЖ.

Вакцинированные дети имеют определенный иммунитет, об этом свидетельствует     низкая их заболеваемость по сравнению с  подростками и взрослыми. Во-вторых, практикой и наукой доказано, что не вакцинированные дети болеют более сложными, распространенными формами туберкулеза и тяжело его переносят. Иногда болеют и менингитом, а менингит, как известно, может привести к инвалидности и даже к смерти. Туберкулез у детей и подростков при своевременной диагностике излечим, но лучше предупредить это коварное заболевание , чем лечить. Родителям надо об этом помнить и не уклоняться от прививок, от химпрофилактики и не подвергать ребенка риску заболеть туберкулезом.

6.Какая работа ведется в районе?

 

Вы знаете, что с 2011года у нас функционирует санаторная группа, с 2016 года десдля оздоровления 15 детей и изоляции из контакта . На сегодняшний день в ней проходят оздоровление 12  детей из очагов туберкулеза, 3 детей тубинфицированных.

За 2015 год в группе оздоровлено 10 детей. Дети осматриваются фтизиатром, и наблюдаются медицинской сестрой детского сада.

 Функционирует медико-социальное отделение реабилитации для лиц перенесших туберкулез  БОМЖ на 15 мест, с оказанием им помощи социолога и психолога. За 12 месяцев 2015 года работы МСОР в районе, количество проживающих составило 49, оздоровились 30, трудоустроено в ТОО- 17, восстановлено документов 7,создали семью 3, на данный момент проживает 13 человек. Проживали 2 больных из Астраханского района, 1 из Целиноградского района. Ведется контроль ФГ обследования всех проживающих, работа психолога.

  В районе оказывается материальная помощь из районного бюджета туберкулезным больным.

  За 12месяцев 2016 г. из районного бюджета выделено 1 млн 527тысяч 120тенге на 48 больных туберкулезом. В 2016 году обеспечено горячим питанием дети в период проведения химпрофилактики -41 на сумму 6тысяч 980 тенге.

- оздоровлено в санатории «Бурабай»-2 детей, в школе интернат санаторного типа «Жулдыз»  оздоровленно 17 детей. Разработаны и розданы памятки педогогам и руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, о необходимости ФГ осмотра с 15 лет, и реакция Манту детям.

Они должны помнить , что невыполнение требований к работнику, при его болезни ТУБЕРКУЛЕЗ ведет к  распространению туберкулезной инфекции.

 

Несмотря на тенденцию к улучшению состояния заболеваемости туберкулезом по республике , необходимо обратить внимание населения на информированность о мерах предотвращения туберкулеза. Одним из наиболее эффективных методов профилактики  прежде всего, профилактические медицинские осмотры населения. Туберкулез можно выявить рентгенологическими методами- это флорография и рентгенография грудной клетки. При прохождении этих методов можно выявить на ранней стадии и онкологические , сердечные и легочные патологии.

Своевременно выявленный туберкулез, залог успешного и эффективного излечения.

И хочется сказать , что если у вас есть ваши близкие и знакомые которые уклоняются от ежегодного бесплатного флюорографического обследования , они подвергают не только себя к опасности заболеть туберкулезом , но и своих близких, знакомых, особенно детей.